Lot n° 146

[MILITARIA/GENDARMERIE]. État de la gendarmerie, pour l›année 1766. À Moulins, De l'Imprimerie de la Veuve Vernoy, s. d. [1765]. In-16 (75 x 120 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleur de lys aux angles, inscription...

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : Invendu
«Gendarmerie» identique en tête des deux, dos lisse orné de fleurs de lys, tranches dorées (reliure de l'époque).
Quelques ajouts et corrections de l'époque dans le texte.