Lot n° 143

[MÉDECINE - VESLING (JOHANNES)] - Ioannis Veslingii mindani equitis [...] Syntagma anatomicum [...]. Patavii [Padoue], Typis Pauli Frambotti Bibliopolae, 1647. In-4°, vélin ivoire de l'époque.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 185 €
Deuxième édition (après celle de 1641). 23 planches anatomiques gravées.

▬ De la bibliothèque de
• l'École d'anthropologie de Paris, avec ex-libris au timbre humide sur le titre et au début de la dédicace.

Vélin sali ; reliure partiellement détachée ; quelques rousseurs et petites mouillures ; galerie de ver au pied de quelques feuillets.