Lot n° 142

[MÉDECINE]. SMELLIE (William) - Traité de la théorie et pratique des accouchemens. Traduit de l'anglais par M. de Preville. À Paris, Chez Delaguette, Imprimeur, 1754. Un volume petit in-4° (sur 3), veau, dos à nerfs orné (reliure de...

Estimation : 60 - 80 €
Adjudication : Invendu
l'époque).

Première partie, seule, de cette première édition de la traduction française.

Huit planches gravées, certaines repliées, ici en déficit.

Petits défauts à la reliure.

Garrison-Morton, 6154.