Lot n° 139

[MANUSCRIT/MÉLANGES] «Recueil 1684 &c.» Manuscrit de la fin du XVIIe siècle en un volume petit in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque, dos du XVIIIe s.).

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : 253 €
Le titre «Recueil 1684 &c.» figure uniquement sur la pièce de titre du dos de la reliure.
406 ff.
Réunion de textes divers, en prose et en vers, en français pour la plupart (quelques-uns en latin), dont :
• «Sermon du Père Bourdaloue»,
• «Sermon de la superbe de la vie»,
• «Discours de lacademie francoise prononce par Mr Quinault au retour de la campagne du Roy de lannée 1675»,
• «Paralele de Monsieur le Prince et de Monsieur de Turenne»,
• «Epistre a Alcandre. Par Mr Boisleau Sr Despreaux»,
• «Le Divorce de lamour et de lhimenee»,
• «Poeme sur la seconde conqueste de la Franche Comté en 1674»,
• «Epitre touchant les affaires de la politique du temps»,
• «Sauve qui peut. Elegie morale»,
• «Relation nouvelle du Parnasse a Monsieur Perrault»,
• «Sur la these des fils de Monsieur de Louvoy en 1684»,
• «Symbolum heroicum Ludovico Franciae Delphino»,
• etc.
Reliure épidermée ; coins émoussés ; quelques cahiers déreliés.