Lot n° 138

[MANUCE (Antonio Manuzio, dit Antoine), éditeur] Viaggi fatti da Vinetia, alla Tana, in Persia, in India, et in Costantinopoli : con la descrittione particolare di città Luoghi, Siti, Costumi, et della Porta del gran Tvrco : & di tutte le...

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : 1 047 €
Intrate, Spese, & modo di gouerno suo, & della ultima Impressa contra Portoghesi.
In Venegia M. D. XLIII. [À l'explicit : ] Nelle case de figlivoli di Aldo [Venise, Alde, 1543].
Petit in-12 (95 x 146 mm), demi-veau, dos lisse orné (reliure du XVIIIe s.).

Ancre aldine sur le titre et au verso du dernier feuillet.

Traces d'inscription manuscrite sur le titre et quelques rares autres annotations ;
quelques rares rousseurs et quelques petites perforations sur le dernier feuillet.

Renouard, 134-18.