Lot n° 137

[LOUIS XII & AMBOISE (Georges d')] Lettres du Roy Louis XII et du Cardinal George d'Amboise [...]. À Brusselle, Chez François Foppens, 1712. 4 volumes in-12, veau blond, dos à nerfs orné, armoiries en pied, pièces de titre en maroquin rouge...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 185 €
(reliure de l'époque).
Six portraits gravés, dont quatre en frontispice.

EXEMPLAIRE AUX ARMES non identifiées.

Tout petit manque à trois coiffes ;
épidermure sur un plat ;
feuillets roussis ;
petite galerie de ver en marge du tome I.