Lot n° 135

[LESZCZYNSKI (Stanislas)] - Oeuvres du philosophe bienfaisant. À Paris, 1763. 4 volumes in-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, doubles armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 431 €
Un portrait de l'auteur en frontispice et une vignette répétée sur les titres.

▬ De la bibliothèque
• William Fraser Bart, avec ex-libris.

Mouillures sur trois volumes ; mors frottés.

♦ Exemplaire aux armes de Marie Marie Josèphe Louise de Savoie, Comtesse de Provence (1753-1810).