Lot n° 131

[LANGUEDOC/NÎMES]. GAUTIER (Henri) L'Histoire de la Ville de Nismes et de ses antiquitez. À Paris, Chez André Cailleau, et à Nîmes, Chez les libraires, 1720. In-12, basane, dos à nerfs orné (reliure pastiche).

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : 370 €
ÉDITION ORIGINALE.

Deux planches gravées réunies et plusieurs fois repliées.

Épidermures sur le premier plat ; mouillure.