Lot n° 130

[LANGUEDOC/DROIT - FURGOLE (Jean-Baptiste)] • Ordonnance de Louis XV [...] sur la nature [...] des donations [...]. Avec des observations par Maître Jean-Baptiste Furgole. •• Questions remarquables sur la matiere des donations, avec plusieurs...

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 160 €
arrêts du Parlement de Toulouse [...].
À Toulouse, Chez Antoine Birosse, 1761.
3 parties en 2 volumes petit in-4°, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).

«Seconde édition, revue, corrigée & considérablement augmentée.»

Un portrait gravé en frontispice.

Épidermures ; coins émoussés.