Lot n° 129

[La GUESNERIE (Charlotte Charbonnier de)]Mémoires de Miledi B... À Amsterdam, et se trouve à Paris, Chez Cuissart, Libraire, 1760. 4 parties en 2 volumes in-12 (78 x 140 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleur de lys...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 431 €
aux angles, armoiries au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque).

«Nouvelle édition» publiée la même année que l'originale.

♦ Ouvrage attribué à tort à Marie Jeanne Riccoboni.

EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE aux armes (postérieures?) de Bathilde d'Orléans (1750-1822), future Duchesse de Bourbon.