Lot n° 126

[La BRUYÈRE (Jean de)] - Maximes et réflexions morales, extraites de La Bruyere. À Genève, 1782 [Paris, Cazin]. In-16, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque).

Estimation : 50 - 60 €
Adjudication : 62 €
Un portrait en frontispice.
Coiffe de tête accidentée.