Lot n° 125

[JUVÉNAL & PERSE] - D. Ivn. Ivvenalis et Avli Persii Flacci Satyrae. Hagae Comitum [La Haye], Apud Arnoldum Leers, 1683. Petit in-12, vélin ivoire, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné d'un décor doré à...

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 185 €
la grotesque (reliure fin XVIIIe s.).

Un titre allégorique gravé.

▬ De la bibliothèque du
• Comte de La Bédoyère, avec ex-libris.

BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN VÉLIN DORÉ.

Brunet, III, 631.