Lot n° 123

[JANSÉNISME - ANDRÉ (Père Yves Marie)/MANUSCRIT] - «Traité analytique et historique de l'excommunication.» Manuscrit de la première moitié du XVIIIe siècle en un volume in-8° broché, couverture muette. Manuscrit calligraphié de 311 pp.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 152 €
Une note d'une époque un peu plus tardive du même siècle, inscrite en page de garde, avertit :

♦ «Ce manuscrit, que je crois autographe, parait avoir été composé en 1730, pendant l'ardeur des querelles entre le jésuitisme et le jansénisme.»

Couverture fatiguée, avec petits manques au dos.