Lot n° 114

[ÎLE-DE-FRANCE/NOYON] - Ordonnances synodales, de l'Eglise et Diocese de Noyon. À Noyon, Chez André Cabut, Imprimeur de Monseigneur, s. d. [1698, s. d. (1695?) & 1698]. 3 opuscules en un volume petit in-12, basane marbrée, dos à nerfs orné...

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 99 €
(reliure pastiche dans le style XVIIIe s.).

Une vignette héraldique sur le titre ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.

▬ De la bibliothèque
• de la ville de Noyon, avec timbre humide au verso du titre.

Titre du deuxième opuscule en déficit ; tout petits défauts sur le second plat ;

ex-dono partiellement cancellé sur le titre.