Lot n° 109

[HUMIÈRES - FÉLIBIEN (Michel)] - La Vie de Madame d'Humieres, abbesse et reformatrice de l'abbaye de Monchy de l'Ordre de Cisteaux. Decedée le 20. de Janvier 1710. À Paris, Chez Jacques Estienne, 1711. Petit in-8°, basane marbrée, dos à...

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 99 €
nerfs orné (reliure pastiche).

ÉDITION ORIGINALE.

Un portrait en frontispice d'après DREVET et une vignette aux armes de la Maréchale d'Humières, à qui l'ouvrage est dédié ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.