Lot n° 105

[HONGRIE - BRENNER (Domokos)] - Histoire des révolutions de Hongrie [...]. À La Haye, Chez Jean Neaulme, 1739. 6 tomes en 3 volumes in-12, demi-veau à coins, dos à nerfs orné (reliure mi-XIXe s.).

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : 308 €
♦ ÉDITION ORIGINALE.
Un portrait en frontispice et une grande carte gravée repliée au début du tome I.

Quelques coins émoussés ; rousseurs ;

ex-libris manuscrit et au timbre humide sur les titres.