Lot n° 104

[HOMÈRE] - • Homeri Ilias graece et latine [...] Scripsit atque edidit Samuel Clarke. •• Homeri Odyssea [...]. Londini, Impensis Johannis & Pauli Knapton, 1754 & 1740. 4 tomes en 2 volumes in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure anglaise...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 271 €
de l'époque).

• «Editio secunda.»
• Deux cartes gravées repliées.

▬ De la bibliothèque
• Charles Daubeny, avec ex-libris.

Coins légèrement émoussés ; tout petit défaut aux coiffes du volume II ; petite déchirure marginale sans manque sur un feuillet du premier tome du même.

«Très bonne édition critique, recherchée» (Brunet, II, 457).