Lot n° 100

[HISTOIRE NATURELLE]. CUVIER (Georges) Tableau élémentaire de l'histoire naturelle des animaux. À Paris, Baudouin, Imprimeur, an 6 [1797/1798]. In-8°, veau raciné, dos lisse orné (reliure de l'époque).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE.
Quatorze planches gravées, réunies in limina.

Reliure légèrement frottée.
Nissen, Zoologie, 1012.