Lot n° 600
Lot Suivant

Pierre MENDÈS-FRANCE (1907- 1982) célèbre homme politique français, 11 Lettres signées avec ajouts autographes, NEW-YORK août-octobre 1942 (Réfugié en Amérique), à l’Éditeur J.P. DIDIER :

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 920 €
Correspondance avec l’Éditeur New-Yorkais en vue de la publication de son livre Un du MASSILIA. Il lui parle de l’état de son manuscrit, de la vente d’exemplaires à la France Combattante, de la publication d’extraits dans divers journaux et revues, dont les journaux de Beyrouth et de Londres, donne des instructions précises sur la typographie voulue, etc … -

▬ On joint
• le contrat de publication, 20 mai 1942, en anglais, signé par MENDÈS-France.