Lot n° 547

(GUERRE DE CRIMÉE) - 22 Pièces concernant d’Edouard-Edmond MARULAZ (1831-1887) Chef de Bataillon, qui fit la Guerre de Crimée à l’armée d’Orient :

Estimation : 300 - 350 €
Adjudication : Invendu
• Nomination signée du Maréchal PÉLISSIER, au Q.G. de Sébastopol 1855 à l’armée d’Orient ;
• 2 Nominations signées du Maréchal VAILLANT, Paris 1856 ;
• Brevet gravé (41 x 52) de l’Ordre Impérial de la LÉGION D’HONNEUR de 1855 (griffe de Napoléon III) ; Il fit la Campagne de 1870 et le Siège de Paris 1871. (Lettre de Ballon (timbre découpée);
• Nominations,
• États de services, correspondance et papiers divers.
Bon dossier.