Lot n° 522

VIENNE - 15 Lettres à l’entête de la “MANUFACTURE ROYALE D’ARMES DE CHATELLERAULT.” - Châtellerault de 1838 à 1849 signées CREUZÉ PROA et Cie et Ch. de PONCHARRA & - adressées à M. BEAUDOIN DE ST FIRMIN, Colonel en retraite,...

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : 150 €
Actionnaire de la Compagnie -
Il lui rend compte des Réunions générales et des Assemblées générales d’Actionnaires. -
“...Les gérants de la Manufacture d’armes se proposent de mettre à l’enchère les nouvelles actions à émettre... J’ai écrit au Colonel TUGNOT pour le prier de faire des démarches à l’effet de me mettre à même d’écrire aux Ouvriers qui ont quitté Châtellerault, et dont nous avons un pressant besoin, qu’ils peuvent y rentrer et que leurs anciens services leur seront comptés... Je ne puis en vérité concevoir comment on ne cherche pas à attirer, de jeunes et habiles ouvriers dans les professions qui nous manques lorsque les ouvriers ne demandent que ce que la loi leur accorde, et lorsque d’un autre coté, on est encombré de vieux ouvriers fort médiocre, pour ne pas dire mauvais, qui ne travaille que pour attendre leur retraite, et avec lesquels on ne peut terminer les Commandes, car nous travaillons encore sur la Commande de l’année dernière. Du moment ou l’on autoriserait à faire venir des Ouvriers de Maubeuge et de Charleville ...
La Manufacture changerait promptement d’un manière avantageuse... “ “Le Ministre vient de nous donner l’ordre de fabriquer sans délai 300 Carabines Delvigne Poncharra. Pour cette fabrication nouvelle on est obligé de prendre les meilleurs platineurs pour le garnissage des canons...
Nous serons, peut-être obliger de demander au Ministre de diminuer notre Commande de 1000 fusils et de nous donner en échange 2000 sabres de Cavalerie ou de Canonnier monté. Nous attendons la réponse des Directeurs de Tulle et de St Étienne...” (Extraits) –

L’ensemble :