Lot n° 512

CORRESPONDANCE du Maréchal de Camp DEMONTS, à sa femme à FONTENAY LE COMTE (Vendée) ou au Château de BELLEGARDE près de MASSEUBE (Gers). 25 Lettres, in-8° et in-4°, de 1834 à 1844 parties de Valenciennes, Potiers, Limoges, Arras, Niort,...

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : Invendu
Blaye, Pau, Castres, Auch.
Il raconte ses journées d’Officier au Régiment, ses distractions. Il parle de sa promotion de Maréchal de Camp en 1841.