Lot n° 507

ILE DE LA RÉUNION (ILE BOURBON). 26 Lettres et pièces de 1831 à 1850 : Correspondance de 11 Lettres commerciales partie de l’Ile BOURBON, adressées à BOURCARD & LUTHER, Négociants à NANTES (44) :

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 550 €
•1) ST PIERRE, Ile BOURBON (Ile de la Réunion) 1831. Lettre commerciale signée ROBIN, au sujet de 2 chargements faits sur les navires l’Henriette-Marie et le Rubis (M.P Pays d’Outremer ─ Nantes)
•2) ST DENIS, Ile BOURBON 1836. 3 Lettres commerciales signées LINCOLN arrivées par les vaisseaux LE VICTOR et le JUSTE (M.P Pays d’Outremer
• Nantes) Texte: opérations en denrées coloniales
•3) ST DENIS, Ile BOURBON 1835. Lettre commerciale signée LORY : arrivée par le Vaisseau LE VOLTAIRE (M.P Pays d’Outremer
• Nantes) au sujet de la vente du vaisseau Le Thétis
•4) ST DENIS, Ile BOURBON 1828. Lettre commerciale Signée DIORÉ; arrivée par le Vaisseau LE NAVIGATEUR (M.P Pays d’Outremer par L’ORIENT)
•5) ST DENIS, Ile BOURBON 1835. Lettre commerciale signée LEGOFF Ainé; arrivée par le Vaisseau la DIANE (M.P Pays d’Outremer)
•6) ST DENIS, Ile BOURBON 1835. Lettre commerciale Signée LEGOFF Ainé : arrivée par le Vaisseau la DENISE (M.P Pays d’Outremer)
•7) ST DENIS, Ile BOURBON 1830 - P.S. ROUTANNAY & Cie. Lettre commerciale env. arrivée par le Vaisseau LA LISE de BORDEAUX (M.P Pays d’Outremer par BORDEAUX)
•8) ST DENIS, Ile BOURBON 1831, P.S. BOUTIER. Lettre commerciale arrivée par le Vaisseau LA NOUVELLE BETZY (M.P Pays d’Outremer) Texte marine
•9) ST DENIS, Ile BOURBON 1836 ; P.S. GILLIBERT Frères. Lettre commerciale (M.P Pays d’Outremer ─ BORDEAUX) Texte : Le marché est favorable probablement en conséquence de l’Émancipation des NOIRS dans les Colonies anglaises des Antilles..
•10) ST DENIS, Ile BOURBON 1836 ; P.S. GUILLIBERT Frères. Lettre commerciale arrivée par le Vaisseau LA MATHILDE (M.P Pays d’Outremer) Texte expliquant le marché et le cours des denrées coloniales.
─ 15 Lettres de Changes de ST-DENIS (Ile Bourbon) de 1843 à 1850
─ Petite Carte de l’Ile BOURBON

L’Ensemble :