Lot n° 482

HENRI V. 31 Pièces concernant : CHAMBORD Henri Charles Ferdinand Marie Dieudonné D’ARTOIS, Duc De BORDEAUX, Comte De (Paris 1820-1883) fils posthume du Duc de BERRY, prétendant légitimiste au Trône de France :

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
─ Billet Autographe Signée d’HENRY V : « Donné à M. François FRANCHET D’ESPEREY, HENRY.
Cologne 21 Juillet 1858 »

─ 1846 Lettre-circulaire Lithographiée du Comte de CHAMBORD (Henry V) de Frohsdorf, le 28 Oct. 1846.

─ « FRANÇAIS. VIVE LE ROI » Retour des Bourbons, HENRI V, CHAMBORD 5 Juillet 1871. P.E. DELHAYE. Impr. 16pp in-8°

─ Lettre circulaire impr. de l’Exécuteur testamentaire du Comte de Chambord, Paris 1884

─ Lettre du Père DUCHÊNE à Mr le Comte de CHAMBORD ; Impr. 8pp in-12°

─ Lettres d’HENRI V depuis 1841 jusqu’à présent. » Impr. 8pp in-8°

─ Trombinoscope du Comte de CHAMBORD, impr. in-8°

─ Mémoire en réplique pour le Duc de BORDEAUX et Louise-Marie-Thérèse d’ARTOIS contre l’État. Impr Paris chez A. Sirou, 1846 ; 20pp in-4°

─ « HENRI V, sa vie intime » Impr. 64pp in-16°

─ « Programme politique de HENRI V Duc de Bordeaux, Comte de Chambord. » (supplément du Châtiment du 17 août 1873) 2pp in-folio

─ 7 Cartes royalistes, in-12°, certaines en faveur d’HENRY V.

─ 12 Revues satyriques illustrées (1872/ 1873) LE GRELOT, L’ÉCLIPSE, concernant le Comte de CHAMBORD

─ « Journal de Toulouse » du 25 Août 1883, annonçant la mort du Comte de CHAMBORD, à Frohsdorf, le 24 août, à 7 h du matin. Portrait impr. in-8° et divers.

L’ensemble :