Lot n° 477

(HENRI V) NAISSANCE DU DUC DE BORDEAUX, « l’Enfant du Miracle. ». 10 pièces :

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
─ Billet Autographe Signée d’HENRY V : « À Mr le Vicomte D’AURE. HENRY. »

─ Lettre Autogr. Signé du « Duc de RIVIÈRE » Gouverneur du Duc de BORDEAUX (Charles François RIFFARDEAU DE RIVIERE, (1763-1828) Lieutenant Général. Il ne peux se rendre à une invitation car « M le Duc de Bordeaux soupe à 7 Heures et se couche à 8 Heures. Je ne pourrais aller que quand il serait endormi, cependant si votre réunion peut avoir lieu vendredi, je tacherai de m’y rendre, le Prince se couchera un peu plus tôt à cause de la fête du lendemain… Mardi 31 »

─ 2 Gravures in-8° : « S.A.R. le Duc de BORDEAUX » Adolescent & Le Duc de BORDEAUX porté comme consolation sur le cercueil de son père le Duc de BERRY.

─ « NAISSANCE de Monseigneur Henri Charles Ferdinand Marie Dieudonné, Duc de BORDEAUX Fils de France né à Paris le 29 Sept. 1820. » Imprimé 8pp in-8° à AMIENS, chez Caron-Duquesne.

─ « VERS sur le Baptême de S.A.R. le Duc de BORDEAUX dédiées à S.A.R. Madame la Duchesse de BERRI. » par Mlle Girard de CORTENBERG. Impr. 4pp in-4°

─ « CRI DE JOIE d’une Française sur la Naissance du DUC DE BORDEAUX », 1820. De l’Impr de Madame Veuve PORTHMANN, rue Sainte-Anne, N°43 ; 8pp in-8°
« Vie populaire de HENRI V depuis sa naissance jusqu’à ce jour, avec portrait, armes, et fac-similé par C.J. GRAND. » 71pp in-8° (couverture déchirée)

─ 2 Partitions de musique imprimés ; « Il t’es rendu ! Chant Royal à la France pour la naissance de S.A.R. le Duc de BORDEAUX. » &Valse pour piano dédicacé à M. le Comte de CHAMBORD.