Lot n° 476

MARIE-CAROLINE, Duchesse de BERRY (1798-1870) - 2 Lettres : L.A.S. et L.A.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
─ Lettre autographe signée 1/2 p in-8° -
“Le dévouement de Madame la Comtesse de CUSTINES m’est connu depuis longtemps. Je sais tous les sacrifices que vous avez fait pour la cause de mon fils HENRI V (Henri de BOURBON, Duc de BORDEAUX, Comte de CHAMBORD 1820-1883) et je vous exprime ici toute ma reconnaissance. Je charge M. le Comte de CUSTINES qui a rendu des services éminents à la légitimité de vous apporter ce petit souvenir de ma part, j’espère que vous le porterez comme une marque de mon affection. MARIE CAROLINE” –
(sans date, vers 1850) –

▬ On joint
• une photo (10 x 6) de la Duchesse de BERRY.

─ Suscription de 5 Lignes Autographes de la Duchesse de BERRY, sur une lettre de « Ch. ASTORG » 1p ½ in-8°.

Les deux :