Lot n° 385

SAINT-MALO (35). ARMÉE D’ANGLETERRE, 89° Demi-Brigade – Pièce signée du Général ROMAND Commandant la Subdivision des CÔTES DU NORD - CONGÉ provisoire délivré au Citoyen Urbain GUICHARD dit Fusilier, natif de PARCAY Canton de SABLAIS...

Estimation : 120 - 180 €
Adjudication : Invendu
(Sarthe) blessé d’un coup de feu. Il s’est toujours comporté en honnête homme et bon soldat.

Fait à PORT MALO (Nom révolutionnaire de SAINT-MALO) le 1er Thermidor An 6 (19 Juillet 1798) -
1p in-folio oblong, en partie gravée – (ROMAND (Balthazar) Grenoble 1749 - Angers 1811 – il fut Général en 1795, Commandant à Belle Isle en Mer) –
État A.