Lot n° 371

(GUERRE DE VENDÉE) “1ÈRE LEVÉE POUR LA VENDÉE. 7° BATAILLON DE PARIS.” Certificat militaire pour Jacques REVEL natif de Foligny (FOLLIGNY /MANCHE) qui a servi dans la 3° Compagnie dudit Corps en brave défenseur de la République jusqu’au...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 150 €
22 fructidor, époque à laquelle il a été blessé en combattant les Rebelles de la VENDÉE.
Donné aux COÜETS le 15 brumaire an 3 (5 Nov. 1794) -
P.S. par le Conseil du Bataillon (10 signatures) –
Décoratif, vignette à l’œil de la surveillance, 1p in-4° oblong (petites consolidations)