Lot n° 344

PASSEPORT RÉVOLUTIONNAIRE. 1793. “Au Nom du Peuple Français, À tous Officiers Civils et Militaires Chargés de maintenir l’Ordre public dans les différents Départements de la République et de faire respecter le nom français chez...

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : 250 €
l’Étranger” (En-tête & Grande Vignette gravée) :

Laissez-Passer librement pour le Citoyen Louis Barnabé DANYAUD -
Donnée à Paris le 14 Mai 1793 – Pièce signée BOUCHOTTE Ministre de la Guerre & Visas signés des Représentants du Peuple envoyés près l’Armée des ARDENNES: HENTZ (Nicolas; Conventionnel de la MOSELLE) & LAPORTE (Sébastien; Conventionnel du HAUT-RHIN) -
Donnée à SEDAN 1er Juin 1793 -
Cachet de cire - 1p (43 x 28).