Lot n° 329

(LA MARSEILLAISE.) « SOCIÉTÉ DES AMIS DE LA CONSTITUTION. DISTRICT DE MARSEILLE. Vivre libre ou mourir. 1792. » (Vignette) – Lettre en partie imprimée, signée des Hommes libres de MARSEILLE. – Marseille le 5 Juillet 1792. 1p ½ in-4°.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 450 €
« Hommes Libres ! Cinq cents Marseillais, munis d’armes, de cartouches et de deux pièces de canon, sont partis de nos murs pour aller défendre la Patrie en péril. Si vous êtes jaloux de votre liberté et de celle de la postérité naissante, hâtez-vous de concourir avec eux à une expédition si honorable. » - adressée à Messieurs les Amis de la Constitution séants à EGUILLES (13) – Souscription manuscrite -
« Si on voulait mettre empêchement à votre départ. Opposez les Droits de l’Homme, ils consistent dans l’exercice des droits naturels, qui n’ont de bornes que celle déterminées par la loi et la loi permet à tout homme d’aller, de venir, de rester, comme bon lui semble, et qui que ce soit n’a le droit d’y mettre empêchement. »