Lot n° 323

VAUCLUSE. 3 Imprimés :

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 250 €
─ «LOI relative à l’organisation provisoire du ci-devant ÉTAT D’AVIGNON & COMTAT VENAISSIN.” -
Données à Paris, le 2 Octobre 1791 - N° 1317 - Impr. à PARIS, 7pp in-4°-

─ “DISCOURS prononcés à AVIGNON, à la Fête du 9 Thermidor an 5, par les Citoyens LEFEBURE et BLAZE Administrateurs du Département de Vaucluse, et par le Citoyen THOMAS Administrateur Municipal de la Commune.” -
Vignette - Impr. à AVIGNON, 30 pp in-8° -
“.. La Terreur s’enfuit avec l’exécrable Robespierre, dans les gouffres ténébreux de l’enfer...”

─ VAUCLUSE - (Jugement de la ci-devant Commission populaire d’ORANGE) - “JUGEMENT rendu par le Tribunal Criminel du Département de VAUCLUSE séant à AVIGNON, du 7 Messidor an 3, Qui condamne à la Peine de mort Viot de Charleville, Fauvetty d’Uzès; Roman-Fonroza de Die, Ragot de Lyon, Benet d’Orange, Barjavel de Carpentras...” -
Impr. 6pp in-4° - (Incomplet de la page 5 à 16)

Les trois :