Lot n° 309

Général Marquis de LA FAYETTE. 3 Imprimés :

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : 150 €
─ « Procès-verbal de la CONFÉDÉRATION des Français, à PARIS, le 14 Juillet 1790 » LA FAYETTE Président de l’Assemblée. - Impr. à Paris, chez J.-R. LOTTIN. 1790 ; 32pp in-4° - (Fête de la Fédération. 1er anniversaire de la Prise de la Bastille le 14 Juillet 1789.)

─ « Procès-Verbal du transport de l’Oriflamme de l’Armée Française à la salle de l’Assemblée Nationale. » « Le 14 juillet 1790 après la Cérémonie de la Fédération, M. LA FAYETTE a proposé a plusieurs Officiers… d’aller diner au Château de la Muette et d’y déposer l’Oriflamme… » - Impr. à Paris, chez Baudouin, Imprimeur de l’Assemblée Nationale, rue du Foin, N°31

─ « Le Général LAFAYETTE, aux Gardes Nationales du Royaume. » (Adresse du 1er Janvier 1831) Imprimerie de H. FOURNIER, 14 rue de Seine. 14pp in-8°.

Les trois :