Lot n° 296

1789. CONVOCATION DES ÉTATS DE BRETAGNE À SAINT- BRIEUC (Côte d’Armor).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 250 €
Lettre signée LOUIS XVI (Secrétaire), contresignée Le Marquis Pierre-Charles LAURENT DE VILLEDEUIL, (Contrôleur des Finances sous Louis XVI), adressée au Chevalier de TRÉOURRET (ou Tréouret).
Louis XVI convoque l’Assemblée des États de toutes les Provinces à VERSAILLES le 27 Avril 1789 (Les États-Généraux.), pour l’aider à surmonter les difficultés de ses finances.
Il souhaite connaître les doléances de ses Peuples (les Cahiers de doléances).
Il avertit le chevalier de TRÉOURET pour qu’il ne manque pas de se trouver à SAINT-BRIEUC le 16 Avril 1789 pour conférer avec les autres membres se son Ordre, pour élire des Députés aux États-Généraux.
Écrit à Versailles le 19 Mars 1789.
1p in-folio gravée, remplie à l’encre.