Lot n° 284

BAILLI DE SUFFREN (SUFFREN DE SAINT TROPEZ, Pierre André de, dit) 1729-1788 - Il combattit pendant la guerre d’Amérique 1779 ; avant de servir glorieusement aux Indes contre la Grande-Bretagne 1782-83; il fut nommé vice-amiral en 1784....

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 200 €
Général des Galères de l’Ordre de St Jean de Jérusalem.

Lettre Signée « Le Bailli de SUFFREN »
(Il est alors Ambassadeur de l’Ordre de MALTE) à Paris 12 Janvier 1787.
Il répond à une lettre de Mme MAILLET concernant les preuves de Noblesse et l’établissement de Dames Chanoinesses de sa famille à St Antoine. 2pp in-4° .