Lot n° 282

RHÔNE. LYON. 4 Imprimés :

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
─ « Discours du ROI (Louis XVI), prononcé à l’Assemblée des Notables, le lundi 23 Avril 1787.
Impr. à LYON, de l’Imprimerie du Roi. 1787.
Impr. 7pp in-8°

─ « Protestations de M. BAROU DU SOLEIL, procureur Général honoraire de la Cour des Monnaies de LYON, Procureur du Roi actuel de la Sénéchaussée & Siège Présidial de la même Ville. » (1788).
Impr. 3pp in-8°

─ « Procès-verbal de la seconde Séance de l’Assemblée des Citoyens du Tiers-État de la Ville de LYON qui s’étaient ajournés dans l’assemblée du 12 de ce mois, au Jeudi suivant 15, pour entendre le rapport du Comité… » -
du 15 Janvier 1789.
suivi de la liste des membres, plus de 120 noms.
Impr. 7pp in-4°.

─ « Lettre du Général KELLERMANN aux Administrateurs de LYON, suivie de l’Adresse des Représentants du peuple, DUBOIS-CRANCÉ & GAUTHIER, aux citoyens de cette ville. Imprimées & envoyées aux Départements & aux armées, par décret du 18 août 1793, An 2.
De l’Imprimerie Nationale ; 6pp in-8°.

Les quatre :