Lot n° 280

RÉGIMENT SUISSE 1787. COLLIOURE (66). 2 Pièces :

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 220 €
─ Congé militaire du Régiment de STEINER Infanterie SUISSE. Pièce signée Le Chevalier de BERARD Lieutenant du Roi et Commandant à COLLIOURE, avec d’autres Officiers, Collioure le 5 Février 1787. Congé absolu au nommé Pierre MERMOND de la Compagnie d’ORELLY au Régiment de STEINER SUISSE, natif de LYON, lequel a servi en qualité de Musicien.
Cachet de cire du Régiment.
1page gravée (21,5 x 28,5), remplie à l’encre.

─ Certificat signé MAYER Major Commandant le Régiment SUISSE DE STEINER, fait à COLLIOURE le 15 Novembre 1786.
Permission à Pierres MERMOND Musicien audit régiment de se marier.
Les deux :