Lot n° 267

SURINTENDANT DES POSTES Claude RIGOLEY, Comte d’OGNY (1725 – 1798) Intendant Général des Courriers, Postes et Relais de France en 1770, puis Surintendant des POSTES sous Louis XVI. Député aux États-Généraux en 1789. 1 Lettre signée et 4...

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : 350 €
mémoires.
Lettre Signée « RIGOLEY D’OGNY » Paris le 22 Janvier 1784, à M. LE PRIEUR Régisseur général des Messageries. 1p in-folio.
─ « Je vous préviens, Monsieur, que M. le Contrôleur Général a décidé que les employés que la Régie a conservés pour la reddition de ses comptes seraient tous supprimés à compter du 1er avril prochain… » Il lui demande de terminer cette affaire de suppression totale de la Régie, « Il vous serait payé 3000 Livres de gratification pour raison de ce travail ».

─ 4 Mémoires des Dépenses de la Maison du Comte d’OGNY intendant général des Postes et Courriers. Avances et gages des gens de sa maison, Fournisseurs, Créances ayant titres. (détails intéressant sur la vie d’une maison d’Aristocrates au XVIIIe S.