Lot n° 261

MARIE-ANTOINETTE Reine de France. 4 Imprimés :

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 300 €
(NAISSANCE DU DAUPHIN.)
─ « Ordonnance de Police, qui ordonne que toutes les Boutiques seront & demeureront fermées, & que toutes les façades des maisons seront illuminées, tant dans la ville que dans les Faubourgs, le lundi 21 de ce mois, jour auquel la REINE viendra à Notre-Dame & à Sainte-Geneviève, pour rendre les actions de grâces à Dieu ; & que Leurs Majestés se rendront ensuite à l’Hôtel de Ville. » du 15 Janvier 1782 – Impr. Ph. D. PIERRES, Imprimeur Ordinaire du Roi, de la Police, & C. rue S. Jacques. 1782 ; 4pp in-4° -

─ « LITANIES DU TIERS-ÉTAT. » « SIRE, ayez pitié de nous. Roi Bienfaisant, écoutez-nous…. MARIE-ANTOINETTE, priez pour nous… » (vers 1788) - Impr. 15pp in-8° -

─ Décret de la Convention Nationale, du 1er Août 1793, contenant différentes mesures de Sureté publique. » « … Article 6 : MARIE-ANTOINETTE est renvoyée au tribunal extraordinaire ; elle sera transférée sur le champ à la Conciergerie. Art. 7. Tous les individus de la famille CAPET seront transportés hors du territoire de la République, à l’exception des deux enfants de Louis CAPET… Art. 8 Élisabeth CAPET ne pourra être déportée qu’après le jugement de Marie-Antoinette… » - Impr. à BOURGES, de l’Imprimerie d’Augustin MANCERON, Imprimeur du Département du Cher ; 4pp in-4°.

─ « LETTRE DE FEUE MARIE-ANTOINETTE, Archiduchesse d’Autriche, Reine de France et de Navarre. Ce 16 octobre (1793), à 4 heure et demi du matin. » « C’est à vous, ma sœur, que j’écris pour la dernière fois : je viens d’être condamnée, non pas à une mort honteuse, elle ne l’est que pour les criminels, mais à aller rejoindre votre frère… » -
Impr. au MANS, de l’imprimerie de MONNOYER,
Imprimeur du Roi et de Mgr l’Evêque ; 3pp in-4°. (à la Restauration, vers 1816).

Les quatre :