Lot n° 254

(NECKER) – « COMPTE RENDU au ROI (Louis XVI), par NECKER, Directeur Général des Finances. Au mois de Janvier 1781. ». 115 pages in-4°, non rogné, complet de ses cartes dépliantes en couleurs de l’époque.

Estimation : 180 - 230 €
Adjudication : 150 €
« LA CARTE DES GABELLES ; » et « LA CARTE DES TRAITES. » – à Paris, de l’Imprimerie Royale, 1781 – Vignette Royale – (L’état des finances de la France avant la Révolution. Jacques NECKER a osé.
Les comptes du Royaume sont exposés au grand jour et toute la France découvre enfin le montant des ressources qu’elle fournit à la Couronne et le train de vie des gens de Versailles (Le Roi et la Reine Marie-Antoinette).
Suite à cette publication, NECKER doit démissionner.)