Lot n° 246

(PYRÉNÉES ORIENTALES. ORFÈVRES, LAPIDAIRES, JOAILLIERS & HORLOGERS. 1779) –

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 180 €
« Lettres patentes du Roi, portant réunion en une seule Communauté, des professions d’Orfèvres, Lapidaires, Joailliers & Horlogers, dans les Villes du ressort du Conseil Souverain de ROUSSILLON dont l’état est ci-annexé.
(Perpignan, Thuir, Elne, Arles, Prats-de-Mollo, Ille, Céret, Villefranche, Prades, Vinça.) » -
Données à VERSAILLES le 12 Septembre 1779 –
A Paris, de l’Imprimerie Royale, 7pp in-4°, 1779 –
Bandeau décoratif avec en Médaillon LOUIS XVI.