Lot n° 228

PAU (64). HENRI IV. 3 Imprimés :

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
─ (Parlement de PAU. 1775.) – « Procès-Verbal de la séance de M. LE NOIR Conseiller d’État, et de M. JOURNET, Maître des Requêtes tenue au Parlement de PAU, le lundi 13 Novembre 1775.
Impr. à PARIS chez P.G. Simon, Imprimeur du Parlement. Rue Mignon. 1775 ;
20pp in-folio. (Edit du Roi portant rétablissement du Parlement de PAU Octobre 1775.
Édit, en forme d’ordonnance, pour la Discipline du parlement de PAU …)

─ «Notice sur HENRI IV, et sur la conservation du berceau de ce Prince, pendant les troubles de la France en 1793. Par le marquis de CHESNEL, lieutenant-colonel de la Légion des Pyrénées Orientales. » -
Impr. à PAU, chez Vignancour, Imprimeur du Roi. Avril 1818 ;
Impr. 54pp in-8° - (La carapace de tortue.)

─ « Une excursion aux Eaux D’AHUNSKI (Pays Basque) par B. BARBEREN, avocat. (en 1853)» Impr. à PAU, chez Vignancour ; 51pp in-16°.

Les trois :