Lot n° 189

DE LA FORGUE DE BELLEGARDE. Dossier de 17 pièces authentiques concernant cette noble Famille.

Estimation : 350 - 400 €
Adjudication : 300 €
─ Pièce signée Michel LA FORGUE Conseiller du Roy et Lieutenant en l’élection de Comminges (Comenge.) quittance 1668.

─ Pièce signée DE LA FORGUE Officier au Régiment d’Infanterie de Condé certificat pour un soldat fait à Landrecy en 1699.

─ Mariage de Calixte de LA FORGUE DE BELLEGARDE, Seigneur de Bellegarde (Gers), chevalier de l’Ordre Royal et Militaire de Saint Louis, Major de la Citadelle d’EMBRUN, y résident et Demoiselle VALLIER DE LA PEYROUSE Le 24 Février 1759.

─ Eléments de Généalogie concernant le sieur Jean-Bertrand de la FORGUE DE BELLEGARDE ancien Capitaine au régiment de Condé Infanterie, Chevalier de l’Ordre Royal et Militaire de saint Louis, et Commandant les Ville et Château de LOURDES.

─ Pièce signé et vérifié par D’HOZIER DE SÉRIGNY en 1766. 7pp in-folio.

─ 3 quittances de Capitation de Dixième Noble 1742,1747,1750 pour Mr BELLEGARDE, élection d’Astarac.

─ Lettre de M. COMINGE contre DE LA FORGE DE POMARÈDE fait à Saint-Gaudens le 10 Juin 1766.

─ 2 Lettres de H. LA FORGUE DE BELLEGARDE, de 1820, à M. LACROIX Généalogiste de l’ordre de Malte.

─ État des papiers remis à Mr GARNIER Prévôt général de la Maréchaussée à ST DOMINGUE Mars 1784 avec décharge faite à NANTES le 7 Juin 1784 signée DE LA FORGUE Prévôt général du CAP (Saint Domingue).

─ Étude généalogique XVIIIe S. de la Maison LA FORGUE DE BELLEGARDE, Famille originaire de Gascogne, dont la branche ainé à Emigré à la GUADELOUPE en 1791 (2 pièces).

L’ensemble :