Lot n° 187

ATTENTAT DE DAMIENS du 5 Janvier 1757. LOUIS XV est blessé d’un coup de canif. DAMIENS sera torturé, puis écartelé le 28 mars 1757.

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : 200 €
« Arrêt de la Cour de Parlement, du 26 mars 1757, contre Robert-François DAMIENS, par lequel il est déclaré dûment atteint et convaincu du crime de Parricide, par lui commis sur la personne du ROI. »
(détails de son supplice en Place de Grève.)
Impr. 4pp in-4°, sur l’imprimé de PARIS, à MARSEILLE, chez Antoine FAVET, Imprimeur du Roy, et Libraire sur le Port. Bandeau et lettrine.
Défauts d’usures et rousseurs.