Lot n° 170

CHARLATANISME. 2 Publicités XVIIIe s :

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 100 €
─ « Vertus et effets de l’excellente Eau admirable ou EAU DE COLOGNE. » (C’est un antidote merveilleux contre toutes sortes de venins et un préservatif excellent contre le mauvais air et la PESTE… »
Impr. 4pp in-4°

─ « Les admirables vertus de LA BAGUE CHIMIQUE-SYMPATHIQUE, distribué par le Sieur GEORGE COUSSANGE, alchimiste, Mathématicien, de la province du Forest..g. » Au verso, vente d’une SAINTE MÉDAILLE qui a la puissance et la vertu de nous défendre tant par mer que par terre, qui fait des miracles. –
Impr. 2pp in-8° (défauts d’usure.)

Les deux :