Lot n° 147

EURE-ET-LOIR. CHARTRES. 4 Imprimés :

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 180 €
─ « Déclaration du Roy (Louis XV), concernant la nomination des Juge & Consuls de la Ville de CHARTRES – Donnée à Versailles le 24 Juillet 1735 – Impr. 4pp in-4°, à Paris, de l’Imprimerie Royale, 1735. Bandeau.

─ (COUTUME DE CHARTRES) – “ESSAI sur la Question de savoir, quelle est dans la Coutume de CHARTRES, la nature, qualité, valeur, & estimation du Droit de MARC D’ARGENT.” - de MARCHAND Notaire à Chartres, 1767.
Impr. 21 pp in-4°. Bandeau.

─ « Rapport des Commissaires nommés par la Société Populaire et Révolutionnaire de CHARTRES, pour l’Organisation de la Fête du 20 prairial (1794), en l’honneur de l’ÊTRE SUPRÊME. » (à Chartres, de l’Imprimerie de Lacombe, Impr. de l’Administration, du Tribunal du District de Chartres, et de la Société Populaire, près le Département, N°44, 7pp in-8°) vignette.

─ « DISCOURS prononcé le 30 floréal, l’An second de la République Française, une et indivisible, par J.F.E. ROUSSEAU, Administrateur du Département d’Eure-et-Loir, Vice-Président de la Société Populaire de CHARTRES. » (A Chartres, chez Fr. DURAND, Imprimeur du Département, An 2 de la République 7pp. in-8°)

Les quatre