Lot n° 137

CHER. 3 Imprimés : (COURTIERS-JAUGEURS. GÉNÉRALITÉ DE BOURGES)

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 180 €
─ “TARIF des Droits que le Roy en son Conseil veut & ordonne être levés & perçus par les Courtiers-Commissionnaires-Jaugeurs de VINS, CIDRES, & C. de la Généralité de BOURGES, en exécution des Édit du mois d’Avril & Déclaration du 4 Septembre 1696 - du 16 Octobre 1696 - Bandeau & Lettrine - Impr. à Paris, 1726, 3pp in-4°.

─ « Arrest du Conseil d’État du Roi, qui ordonne l’établissement d’une Société d’Agriculture, dans la généralité de BOURGES du 31 Janvier 1762 - ensuit la Liste des personnes qui composent la Société. - Impr. à Paris 3pp in-4° - Bandeau.

─ (CHER – CANAUX) - “OPINION de M. A. BOIN, Député du Département du CHER, sur le Projet de Loi pour l’Achèvement et la Construction de DIVERS CANAUX.” - (1822) – Plaquette impr 31pp in-8°, de l’Imprimerie de Madame Veuve PORTHMANN, rue Saint-Anne, N°43, vis-à-vis la rue Villedot

Les trois :