Lot n° 79

Jean, Comte d’ESTRÉES, Maréchal de France en 1681. (MARINE) Manuscrit de 16pp in-folio, signée « Le Mareschal d’ESTRÉES »

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
« Ordre et Signaux de Mr le Maréchal d’ESTRÉES, le 10 Juin 1686, pour le Vaisseau « L’ENTREPRENANT ».
Ordre de marche de BATAILLE et de mouillage avec les Signaux généraux qui seront observés par les Officiers généraux et Capitaines Commandant les Vaisseaux du Roy. »
(Ordre de mouillage ; signaux généraux pour le jour ;
Ordre et Signaux de marche ;
Signaux pour la nuit ;
Ordre et Signaux de COMBAT.)