Lot n° 257

[MONOGRAPHIES]. Ensemble de onze ouvrages et 27 fascicules.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : Invendu
─ DAUVIN (Jean Louis).
• Essais topographiques, statistiques et historiques, sur la ville, le château, le port et la rade de Brest.
À Brest, Chez P. Anner, Imprimeur-Libraire, & J. L. Dauvin, Auteur, 1816.
In-8°, demi-maroquin bleu à grain long (Ad. Lavaux rel.).
ÉDITION ORIGINALE.
Dos passé ; quelques petites rousseurs.

─ BERNARD (Daniel).
• Cleden-Cap-Sizun, Monographie d'une paroisse et d'une commune de la presqu'île du Cap-Sizun,
Brest, Imprimerie du Télégramme, 1952.
Envoi de l'auteur.

─ GUIGNARD (L).
• Roscoff et ses Légendes.
Blois, Imprimerie R. Marchand, 1882.

─ BARTHELEMY (Anatole de).
• Le Câteau de Corlay (Côtes-du-Nord).
Paris, A.Aubry, 1865.

─TREVEDY-du CHATELLIER-PUIG de RITALONGI.
• Baronnie du Pont-L'Abbé.
Quimper, Le Bras, 1897.

─ AVENEAU de la GRANCIERE (Paul).
• Notes historiques sur la Paroisse de Pluguffan (Finistère) avec notices généalogiques sur la plupart des familles de la Basse-Bretagne.
Vannes, Librairie Lafolye, 1896.

─ HERSART de la VILLEMARQUE (P).
• Chronique abrégée du Vieux Quimperlé.
Quimperlé, Imprimerie A.Carré, 1914.

─ BORDERIE (Arthur de la).
• Histoire Municipale de la ville de Tréguier,
Rennes, Plihon & Hervé, 1894
et
• Étude Bibliographie sur les Chroniques de Bretagne d'Alain Bouchart.
Rennes, Caillière, 1889.

─ BEGULLE (Lucien).
• La Chapelle de Kermaria-Nisquit et sa danse des morts.
Paris, Honoré Champion, 1909.

─ GARIN de LAMORFLAN. Saint-Brieuc et ses plages,
Paris, Monnier et Saint-Brieuc, Derouard, 1886.

BELLAMY (Félix). La Forêt de Brocéliande en deux volumes,
Paris, Librairie Guénégaud, 1979.

Lot de vingt-sept fascicules des biographes bretons, mémoires, publications spéciales sur la Bretagne.