Lot n° 255

[MARINE] Ensemble de six ouvrages.

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 120 €
─ GIRARD (Benjamin). La Bretagne maritime. Rochefort-sur-Mer, Ch. Thèze, 1889. In-8°, bradel, demi-percaline bleue, couverture conservée (Lavaux).
ÉDITION ORIGINALE.
Petits accidents restaurés sur la couverture et le faux-titre.

─ [DECHAUMEREIX (M.)]. Relation de M. Dechaumereix, officier de la Marine : échappé aux massacres d’Aurai et de Vannes, suivi de Quelques observations sur l’esprit public en Bretagne.
Londres, De l’imprimerie de T. Baylis, 1795.
In-8°, demi-percaline bordeaux (reliure mi-XIXe s.).
ÉDITION ORIGINALE.
▬ Des bibliothèques
• de Kermaingant
et
• Raymond Boueil, avec ex-libris. Rousseurs sur le faux-titre et le feuillet de catalogue in fine.

─ CUNAT (Ch.). Histoire de Robert Surcouf, capitaine de Corsaire,
Paris, Jules Chapelle et Cie, 1842 ;
dos lisse orné, édition ornée d'un portrait, de 6 planches et d'un fac-similé d'écriture.
Table des termes de Marine en fin d'ouvrage.

─ CARADEC (Th.). Autour des Îles Bretonnes,
Paris, Librairie Nilsson.
Cahiers se détachant.

─ CADORET (Bernard), AR VAG, voiles au travail en bretagne atlantique (reliure éditeur),
Grenoble, Édition des 4 Seigneurs, 1978.

─ SEBILLE (Albert). Histoire de la Marine,
Éditée par L'illustration, Paris, 1934.