Lot n° 254

[LITTÉRATURE / POÉSIE / LÉGENDE]; Ensemble de soixante-douze ouvrages.

Estimation : 200 - 400 €
Adjudication : 400 €
─ LE PAYS (René). Les Nouvelles œuvres.
À Amsterdam, Chez Abraham Wolfgang, suivant la copie de Paris, 1687.
2 parties en un volume in-12, vélin ivoire (reliure de l’époque).
Un titre-frontispice gravé.

─ [BRANDAN (SAINT)].Les Voyages merveilleux de Saint Brandan à la recherche du Paradis terrestre. Légende en vers du XIIe siècle […].
Édité par FRANCISQUE-MICHEL.
Paris, A. Claudin, Éditeur, 1878.
In-8°, demi-maroquin vert, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs (Dupré). « Tiré à petit nombre » sur vergé de Hollande.

─ KERMARIO [SAUREL (B.), dit]. Ombres & clartés.
Paris, Dorbon-Aîné, s. d. [1922].
In-8° broché. 26 eaux-fortes par Omer BOUCHERY, dont une en frontispice.
Tiré à 375 exemplaires, celui-ci n° 195.

─ LANGLE (Caliste de).Le Grillon, Légendes Bretonnes,
Paris, Auguste Durand, 1860.

─ CADIC (François). Nouveaux Contes et Légendes de Bretagne.
Paris, Maison du Peuple Breton, 1922.

─ SÉBILLOT (Paul). Contes Populaires de la Haute-Bretagne. Paris, Charpentier, 1880. Envoie de l'auteur.
▬ JOINT :
• La Bretagne Pittoresque et Légendaire.
Paris, Daragon, 1911.

─ HAMON (Louis). Légende-Histoire.
Paris, Typographie Morris, 1891.

─ VINAVER (Eugène). Le Roman de Tristan et Iseut dans l'oeuvre de Thomas Malory.
Paris, Librairie Ancienne Honoré Champion, 1925.

─ CADIC (François). Contes et Légendes de Bretagne (avec commentaires explicatifs). Nelle série.
Paris, Maison du Peuple Breton, 1922, in-8, 287 p. (couv défr.).

─ MARX (Jean). La Légende Arthurienne et Le Graal,
Paris, Presses Universitaires de France, 1952.

─ LE BRAZ (Anatole). Cognomerus et Sainte Tréfine, mystère breton en deux journées, texte et traduction,
Paris, Honoré Champion, 1904.

▬ JOINT : Ensemble de cinquante-neuf ouvrages d'auteurs bretons du XIXe (
• LUZEL -
• RADIGUET -
• ERNAULT -
• CORBIERE -
• DUPUY -
• BRIZEUX -
• SÉBILLOT -
• LE BRAZ -
• LE GOFFIC -
• TIERCELIN -
• SEDEYN -
• PENMARCH -
• LA MORVONNAIS -
• LA METTRIE - QUELLIEN .
..) reliés, des impressions de Rennes, Quimper, Saint-Brieuc..., éditions originales, sur papier courant, certains avec envoi et certains en langue bretonne.